Назад к списку

"Не думай - делай!" - мифы, реальность и ба цзы...

Осень подводить итоги. Может быть поэтому в последнее время произошло переосмысление многих вещей. И раньше то, что мотивировало перестало иметь значение и смысл. 

Очень часто в последние годы идет повсеместный призыв выйти из зоны комфорта, совершить подвиг, бороться и искать - найти и не сдаваться)

Если вначале это выглядит прикольно, то потом уже воспринимается как давление. Ты должен, ты обязан. . .

И вот тебя несет уже в потоке "ты обязан". И за этим теряется суть, как будто выйти из зоны комфорта - это главная цель твоей жизни и без этого просто земля крутиться перестанет.

Осталось понять - куда ты хочешь попасть? 

Да, понятно, что мечта не работает, пока не работаешь ты. НО! Эта мечта должна резонировать с вашим "Я", не с вашим подсознанием и сознанием, а нечто большим. Ваше сердце поет, когда вы идете своим путем, а не следуете за общими тенденциями. Сознательно вводя себя в стресс и даже в депрессию. И дело не в пасмурной погоде. 

Я на сто процентов согласна с Евгенией Долгоруковой - Мастером Рэйки, коучем и психологом, что депрессия - это время когда надо поговорить с собой, понять какие перемены назрели, без которых ваша душа не хочет идти дальше. 

Если какая то сфера вашей жизни находится в застое, если нет движения - значит ваше "Я" не резонирует с вашими мозгами. Оно не дает силу, ци, энергию на осуществление того, что запланировало ваше сознание. 

А сознание склонно планировать так, как его программируют. Давай. Не думай делай? А что в итоге?  Что с теми у кого не получается? Значит ли, что они мало старались? Не факт. Это нормально. Не всем надо одно и тоже. Все мы по природе своей уникальны. 


Подключая сферу своей работы могу сказать. Ба цзы изучает  некий уникальный природный комплекс на момент рождения, который представляет человека. У каждого своя почва, своя растительность, уникальный баланс всех компонентов.

Да и в ба цзы есть понятие сильных и слабых карт. Я не беру сейчас такты удачи.Всем известно, что сильному - полезно ослабление. А слабому - усиление. 

 Как это можно регулировать в жизни? За счет аналогии газа и тормаза.Вам нужен ресурс - жмете на тормоз. Самовыражение- на газ. "Нужно" - с точки зрения баланса карты, а не просто слов. Понятно, что деньги неплохо бы иметь каждому. Но для кого то это ресурс, а для кого то результат и цель. И это немаловажно. 

Так вот у сильных отлично работате принцип - количество в качество. И полезно бежать из одной зоны некомфорта в другую))) да не все получится. Но за тоже время они сделают раз в десять больше и в сумме выйдет хорошо

"Слабым" (это условное название и не говорит о слабости человека - это может быть очень сильная личность с глубоким внутренни стержнем) полезно включать тормоз, ресурс, мозги, если хотите, изучить ситуацию. Не забывайте для слабых карт - комфорт - это ресурс и лишая себя его вы должны понять, насколько вы сможете барахтаться в этом некомфорте сейчас. 

Основными рекомендациями на уроках и консультациях ба цзы для "слабых"- вы услышите - развивайте свой ресурс, работайте в комфортных условиях, с хорошим рабочим местом, учитесь, думайте, прежде, чем сделать, займитесь собой. И это не совсем то, что надо для прорыва.

Всегда ли надо рвать что то на белый флаг? Подумайте - кого вы можете взять в помощь и сделать это более спокойно. Более комфортно?))Заняться собой, не вычеркивать себя из уравнения при выходе из зоны комфорта. Не быть "должным" в смысле "обязан" выйти куда-нибудь, лишь бы куда. Дышите.. Медленно и глубоко... 

Я ни в коем случае не призываю сидеть на попе ровно, как на муравейнике и заниматься самообманом, что все не так плохо - укусы муравьев все равно напомнят вам о реальной картине мира. И если перемены назрели, то прежде всего разберитесь с вашим "Я". 

Не бегите за толпой - а вдруг я не успею.  Просто не забывайте прежде чем куда то пойти подумать - а вы хотите быть там? Где вы действительно хотите быть?

Если вы учтете свое волшебное Я, то силы и ресурсы появятся и все придет в движение.

Хотели бы вы танцевать под дождем, если прямо сейчас ваша мечта осуществиться?) Ответ вы поймете сразу.