Назад к списку

Ба Цзы и Волшебный пендель

В последнее время мне часто стали задавать вопросы на предмет - что происходит, когда меняется такт удачи?

Ожидание сказки не совпадает с реальностью.  Почему то у многих возникает представление, что если 40 лет у человека были отклоняемые периоды удачи, и вы наконец то стоите на границе смены такта с полезными элементами и звездами процветания, то на вас повалится манна небесная. 

Но в жизни происходит какой то “колабс”. Рушится все, вам кажется что вы в хаосе и не видите выхода. 

Я не говорю, что так бывает всегда. Конечно многое зависит от вашего окружения и благородных в вашей дате рождения. Но как правило, если вся ваша прошедшая жизнь отражант ци, которая давила и истощала вас, и для выхода в новый так придется очиститься.


Если стакан полон и полон явно не чистой родниковой воды, его как минимум, надо освободить и помыть.
Изучая ба цзы, за всеми этими земными ветвями, столкновениями, наказаниями, новички часто забывают суть, о которой мы говорим с самого начала. 

Ба Цзы - это не набор иероглифов и событий,  где то плохо, то хорошо, то проблемы с деньгами, то высокий потенциал рождения ребенка. Энергии слагают характер человека, его восприятие, его ощущения мира, страхи, тревоги. 

И плохой период подразумевает, что человек находится под влиянием неблагоприятной ци и как результат имеет “неуспешное” мышление, которое снова и снова создает ему проблемы. Человек совершает "неправильные" поступки. Как за пеленой человек не в состоянии принять решение, облегчающее его жизнь, суетится, страдает и опять наступает на те же грабли. Это складывается и утрамбовывается десятилетиями, особенно если отклоняемые такты были с детского возраста. 

Что же такое - хороший период удачи?

Это возможности, это встречи, это ваше ощущение силы и понимание, что вы хотите, это состояние силы и спокойствия и принятие правильных решений, которые существенно улушат вашу жизнь и откроют новые пути развития. Вы осознанно начинаете двигаться по жизни. 

Но чтобы принять это новое - надо поменять старое мышление. Не потакать желанию быть жертвой, развивать в себе принятие ответственности, и как следствие становление эмоциональной зрелости и здорового чувства самооценки.

И это не просто. 

Редко кто начнет меняться из понимания - давайте-ка я стану лучше. Как правило, включаются механизмы Вселенной, которая начинает нам медленно, но верно намекать - а не пора ли пересмотреть и что то поменять. А при дальнейшем нашем бездействие создает ситуации, когда "жаренный петух" с его клювом кажется нам детской забавой. Отсюда ощущение, что наша жизнь рушится, мы попадает в очень тяжелые жизненные ситуации. 

Тяжелые периоды нужны для развития личности. Цель - научить нас, научить по другому реагировать, поступать и принимать, то что происходит. Это болезненный период, который придется пережить. Но награда того стоит!
Не стесняйтесь попросить помощи психолога - это нормально. Не ничего плохого, если вы наконец то встретитесь с детскми страхами и посмотрите им в глаза. В такой период вам нужна помощь.

Москаленко В. Д. "Зависимость. Семейная болезнь" - рекомендую к прочтению всем. Это книга о гораздо большем - о здоровом и зрелом отношении к жизни и принятие ответственности за себя и свои поступки. 

Конечно, не стоит нагнетать обстановку и ожидать плохого). Меняйтесь заранее, извлекайте уроки, берите ответственность, если у вас такая ситуация. И ничего не бойтесь.

В первую очередь я говорю это о людях, у которых первая часть жизни была не самая удачная и это может нести отпечаток на все остальные такты.

От многого “барахла” придется избавиться, не надо держаться за сверток “все по 77”, иначе вы не увидите сундука с золотом, который стоит возможно прямо рядом с вами!

В мой вводной лекции по Ба Цзы, я говорю - что проблема не решается, если человек сознательно фиксирует ее. не дает течь жизни. Это противоречит закону движения. основанному на инь и ян. Как только вы позволяете жизни быть, не контролируя ее, ситуация начнет развиваться.

Есть два моента - принимать то, что вы не можете изменить, и влиять на то, что в вашей зоне ответственности.
Очень часто именно в плохие такты человек пытается контролировать те процессы, которые находится вне его зоны, а ситуацию, где он может и должен быть ответственен, он отпускает на самотек. 

Конечно жизнь многогранна и у каждого будет своя история.

Но если, вы видите, что хороший период на подходе, а жизнь как вам кажется дает трещину - поверьте - это дверь - для выхода в новую жизнь! Потерпите. Примите. Почувствуйте. И у вас обязательно получится!

Следующий такт удачный, а значит вам помогут и у вас есть потенциал пройти это и выйти обновленным!
Если вы будете затягивать ситуацию и просто сидеть и ждать включения "хорошего", жизнь всё равно даст вам волшебный пендель.

ЕЯ искренне желаю. чтобы переход новой границы в жизни был для вас более гармоничным. Попробуйте превратить его в "приключение".

Если же вам хочется большего понимания того, что происходит с человеком, как энегия воздействует на наш характер - добро пожаловать на первый модуль Ба цзы уже в декабре этого года!