Назад к списку

Созависимость и нарциссизм в Ба Цзы

Как увидеть "синдромы" созависимости в ба цзы и как следствие негармоничные отношения  и эмоциональную незрелость?- задали мне вопрос.

Как я вижу это на опыте многочисленных консультаций, которые я провожу.

Слово "созависимость" - из области психологии.

По сути и ба цзы и психология описывает особенности типа человеческого мышления и поведения каждая  со своих позиций. 

В психологии для этого есть определенные термины. А в Ба Цзы - свои.

Это некие невротические отношения с партнерами, родителями, детьми, когда вы, чтобы быть нужной и правильной делаете за другого то, что он сам может делать, и не можете выйти из этого.

Это проблемы в личной жизни, браки с алкоголиками, наркоманами, игроками, несамостоятельными людьми и вы - спасительница.

Конечно все это можно увидеть в ба цзы, зная определенные параметры - симптоматику.

Любые проблемы в личной жизни - проблемы с мамой, это же касается и мужчин. 

Эмоциональный фон, способность именно ПРОЖИВАТЬ, а не глотать чувство, ощущение собственной ценности, нужности, защищенности.


Если ребенку не хватало тепла, эмоциональной близости, то по итогам это склонность искать отношения, - где он страдает, пытаясь исправить детский сценарий собственной жизни.

Поэтому анализируя карту, мы сразу смотрим на ресурс, его силу, качество, наличие столкновения, и собственно наличие ресурса в принципе.

Ресурс - это мама, способ мышления, то, что нас поддерживает, забота о нас, на психологическом уровне -  - это защищенность.

Отсутствие ресурса, столкновение, низкая фаза ци, излишний контроль - все это говорит о качестве и возможности его использования.

Тут есть момент - если карта слабая или дневная доминанта склонна к слабости, а ресурс оператив, то это действительно проблема и корень проблем в будущем с самооценкой, личной жизнью, деньгами будет корнями уходить в отношения с родителями.

Это будет формировать определенный тип мышления “неудачника”. Конечно мы учитываем такты. И такты могут исправлять ситуацию, а могут осложнять ее.

Если ресурс оператив, то для человека важны отношения с семьей, ее истоками, семейные традиции, но именно этого он и будет лишен, будет страдать и искать людей и отношения, которые будут ему это зеркалить - и не важно где - с партнером или на работе. 

Для женщины власть - это не только мужчина, но и карьера.

Давайте посмотрим на карту ниже. Это карта женщины с непростой судьбой и "определенным" опытом в личных отношениях. сейчас мы не смотрим столкновение в доме брака. А посмотрим на эту карту с т очки зрения диагноза "созависимость".


Ресурс уже "никакой" в сезоне, да еще под столкновением внутри земной ветви. Много стихии земли, которую он не может контролировать(самовыражение). Это классическая ситуация, что мама не может вырастить здорового и сильного человека. 

Второй момент, на который следует обратить внимание, это то, что я часто наблюдала - это элемент власти. И тут имеет значение его полезносить и проявленность. Проявленность - то, что будет транслировать в мир и важность этого. 

Наличие 7 позиции в небе в слабой карте без ресурса - это сразу самоограничение, самобичевание, зависимость от мнения. 

Отсутствие ресурса - это отсутствие своих границ. В таком случае - у власти - ограничителя - есть "доступ к телу" - к самому человеку. 

Отсутствие границы (нет ресурса), значимость мужчины и его не полезность будет формировать очень сложные психологические отношения с противоположным полом, когда “жертва” автоматически будет выбирать тип “мучителя”, придумывать собственные “загоны”, загонять себя в эти ограничительные рамки, не давая развиваться себе как личности и качествам своей личности.

У мужчин  с 7 позицией также могут быть симптомы - нарциссизма, особенно с сильным или проявленным вредителя чиновник. 

Пример карты мужчины, где аспект ресурса не проявлен но доминирует над другими.

В этом случае - в симптомах нарцисса - ресурс наоборот слишком сильный и “искажает, уродует” адекватное самовыражение человека. 

Излишнее внимание, решение всех проблем за ребенка - в итоге делает его несамостоятельной личностью, эгоцентричной и незрелой. Потом типаж “мамы” в виде женщины - уже будет предполагаться для создания комфорта и решения всех проблем в жизни. 

Нарциссизм - это также крайне низкая самооценка, которая не способна выжить без создания ложной ценности. Это особенности детского воспитания - когда создавалась ценность внешняя, за отсутствием сути. как итог возникают комплексы, нереализованность - человек придумывает себе образ и живет иллюзией свой “исключительности”, “величия” и все что не вписывается в эту картину - они отвергают.

В данном случае ресурс нападает на самовыражение, к тому же представлен элементом земля. Человек долго думает, но по факту ничего не делает.

Возвращаеясь к созависимости. Что же делать, если вы уже увязли?

Соскочить - соскочить - это разум, мышление - приведение в баланс ресурса. 

Ресурсное состояние - 

Когда же ресурс неполезен - переключится на самовыражение - истощать его, как в мужской карте - не думать: "О, какой я великий!" А идти и работать.

Да, это небыстрый выход, но все начинается с осознания, что 

ЛЮБОВЬ НЕ РАВНО СТРАДАНИЕ

ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ, ТО ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ!

Этапы выздоровления на первый взгляд кажутся простыми, но пройти через них очень нелегко. 

"Все они одинаково важны и перечислены в хронологическом порядке:

- Обратитесь за помощью.

- Сделайте свое выздоровление главным приоритетом вашей жизни.

- Вступите в группу взаимопомощи, члены которой поймут ваши проблемы.

- Развивайте свою духовность ежедневной практикой.

- Перестаньте контролировать своего мужчину и руководить им.

- Учитесь не увлекаться «играми».

- Развивайте свои личные потребности.

- Станьте «эгоистичной»

- Поделитесь с другими людьми своими переживаниями и накопленным опытом". 

(Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь".)