Назад к списку

Иньская земля 己 (Джи)

Здравствуйте, я Юлия Тимошенкова и мы снова углубляемся в привычные нам элементы. 

Почва, песок, чернозем. Она такая разная по своим качествам. 

Если вы знаете немного о природных комплексах, то вспомните, что в зависимости от режима увлажнения, тепла и горных пород - она уникальна в каждом месте.На песке растут одни растения и деревья. На черноземе другие. На болотистых почвах третьи. 


С точки зрения географа - почва - это природное тело, формирующееся в результате преобразований, метаморфоз поверхностных слоев. 

И в почве кишит жизнь.У нее есть уникальное ото всех свойство, которого нет даже у Солнца - плодородие. 

Плодородие почвы позволяет ей участвовать в воспроизведении живого.Ей не нужна трагедия (как горе), чтобы быть плодородной. Она уже результат метаморфозы. 

Это как вечный двигатель - она дает жизнь и она же результат той жизни, что на ней проистекает.Так и человек взращивает людей, и сам же является продуктом тех людей, которых взрастил. Так как все возвращается в почву) 

Если земля ян - это больше потенциал, опора, основа. То земля инь это уже результат. Это то, что может давать прямо сейчас.Уже содержит все качества для производства жизни. 

Почва - это платформа для дерева, чтобы оно было укоренено и могло расти сильным и здоровым. 

Если нет почвы - то это уже “бревно, плывущее по воде”. 

Что не любит почва - янскую воду - она размывает все ее плодородие и все ее качества. Это имеет значение при рассмотрении социальных аспектов, которыми являются вода для земли. 

Земля терпит все, что в нее не закапывай.В ней много тайн, кладов и открытий, которых не видно на поверхности, как и под водой океана. 

При этом почва контактирует практически со всеми и знает всех необходимых ей людей. Через нее проходит жизнь и все эти люди, создавая ее. А она в свою очередь создает их. 

Помните об этих качествах иньской земли, когда смотрите на человека. Важно понять суть и через это читать все остальное.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы быть в курсе новх видео по Ба Цзы.